ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

      19 и 20 сентября 2013 года  состоялся цикл  встреч с родителями  учащихся МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №1»  и МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №2» на тему «Роль семьи в профилактике табакокурения среди подростков».
      С учётом принятия с 1 июня 2013 года в нашей стране антитабачного закона данное направление просветительско-профилактической работы особенно актуально. В рамках этого мероприятия родители были ознакомлены с предварительными результатами   социологического опроса по определению уровня информированности и степени распространенности курения  среди подростков ОУ района, который проводился сотрудниками «ЦДИК «Доверие»  в период с 12 по 20 сентября 2013 года.
      В  своём выступлении социальный  педагог центра «Доверие» подчеркнул особую роль семьи в профилактике табакокурения среди подростков, ведь как известно самый лучший метод воспитания – это личный пример. 


Просмотров: 3255 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

    19 сентября 2013 года в шестом классе городской школы №1 (классный руководитель – Воронина Е.Н.) прошел родительский лекторий на тему: «Подростковая агрессия: причины, проявления, способы помощи», который провели специалисты центра «Доверие».
       Родители подростков были ознакомлены с информацией о физической, вербальной, косвенной агрессии и негативизме, их причинах и проявлениях в детской среде. Более подробно психолог остановился на вопросе о стиле семейного воспитания как одной из причин агрессивного поведения подростков, формах наказания и его правилах,  а также рассказал родителям об особенностях поведения подростков и основных причинах агрессивного протеста детей этого возраста.
   Кроме этого, специалист центра «Доверие» предложил родителям в практической форме проработать технику эффективного предотвращения конфликтных ситуаций «Достойный ответ», а также познакомил участников лектория с «антистрессовым дыханием» и рекомендациями по профилактике подростковой агрессии.


Просмотров: 3154 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

        В рамках просветительско-профилактической работы по злоупотребоению психоактивных веществ, в период с 13 по 20 сентября 2013 года,  среди  учащихся восьмых классов МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №1» и учащихся девятых классов МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №2»  состоялся цикл встреч на тему «Учимся узнавать  себя заново».  
       В доступной форме  до подростков была доведена информация о важности знаний  своих индивидуально-личностных особенностей  для успешной социализации и формирования здорового стиля жизни.
     В дальнейшем планируется проведение групповой работы  с учащимися восьмых классов по программе «Навыки жизни», с учащимися девятых классов по программе «Я в этом мире», целью которых является успешная социальная адаптации и профилактика употребления ПАВ. 


 

Просмотров: 3258 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

         Групповая работа является неотъемлемой частью просветительско-профилактической работы по профилактике ПАВ среди подростков. Поэтому очень важно, чтобы родители понимали ценность данного направления работы специалистов центра «Доверие». Информацию о целях и задачах  работы по программам «Навыки жизни» и «Я в этом мире» в доступной форме предоставил социальный педагог центра «Доверие» на родительских собраниях в МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №1»  и МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №2», которые состоялись 19 и 20 сентября 2013 года.
     Родители узнали о том, что на групповых занятиях, особый акцент делается на формирование у подростков необходимых жизненных навыков. В ходе групповой просветительско-профилактической работы наряду со скрытой профилактикой ПАВ, большое внимание уделяется разным аспектам проявления личности, ее структуре, индивидуальным особенностям и возможностям, а также профессиональному самоопределению.

 

Просмотров: 3358 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

            В сентябре 2013 года в Тульской области прошел региональный конкурс профессионального мастерства учителей-логопедов «Мое призванье – логопед», который состоял из заочного и очного этапов.
        Среди 31 претендента на победу в заочном этапе Плавский район представляла наша коллега учитель-логопед МБДОУ  «Центр развития ребенка «Березка» Фундаева Наталья Викторовна.
         Несмотря на ограниченный срок подготовки материалов заочного тура (два дня) Наталья Викторовна в рейтинге участников оказалась в пяти шагах от победы на 15 месте из 31.
          ПОЗДРАВЛЯЕМ ФУНДАЕВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ С  ДОСТОЙНЫМ УЧАСТИЕМ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА! ЖЕЛАЕМ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, А ТАКЖЕ ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКОГО РОСТА И УДАЧИ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ!     

Просмотров: 3593 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

      Специалистами центра «Доверие» продолжается работа по половому воспитанию школьниц, являющаяся актуальной в рамках формирования здорового жизненного стиля подрастающего поколения.
        19 сентября 2013 года в рамках районной акции «Спроси о том, что тебя волнует» на базе центра прошел  видеолекторий для подростков «Когда девочка взрослеет…», направленный на профилактику нарушений репродуктивного здоровья девушек. В данной встрече приняли участие школьницы 7Би 7В классов городской школы №2.
         В результате обсуждения, проведенного психологом после просмотра анимационного фильма, семиклассницы определили для себя направления сохранения своего репродуктивного здоровья, которые они могут реализовывать уже сегодня: отказ от курения, алкоголя и наркотиков, соблюдение интимной гигиены, серьезное отношение к своему здоровью и знание симптомов, когда необходимо обратиться за помощью к врачу.
        
        
Просмотров: 3246 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.09.2013 | Комментарии (0)

      18 сентября состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Плавский район. Одним из докладчиков был директор МБОУ МО Плавский район "ЦДИК "Доверие" Шибаев О.А. с темой "Подведение итогов районных конкурсов по профилактике злоупотребления психоактивных веществ среди детей и подростков".
      В ходе выступления были перечислены мероприятия, проведенные специалистами центра в 2012-2013 учебном году, в которых приняло участие 946 подростков. Шибаев О.А. обратил внимание присутствующих на то, что районные конкурсы - один из наиболее эффективных методов работы по профилактике ПАВ среди подростков и они занимают особое место в работе центра, поскольку отличаются от других мероприятий массовостью и участием подростков из разных образовательных учреждений города и района. Основной целью их проведения, наряду с профилактической направленностью, является общение подростков в неформальной обстановке и возможность проявить свои способности.

 
Просмотров: 3513 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.09.2013 | Комментарии (0)

       Продолжается сотрудничество центра «Доверие» с территориальным отделом опеки и попечительства и Плавским районным судом по вопросам, связанным с проблемными ситуациями, сложившимися в отношениях между родителями и детьми в семьях Плавского района, а также для проведения работы по изучению эмоционального состояния несовершеннолетних и их индивидуальных психологических особенностей.
       По результатам данной психологической диагностики педагогами-психологами центра «Доверие» составляются рекомендации по улучшению ситуации в семье и нормализации детско-родительских отношений.

Просмотров: 3214 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 13.09.2013 | Комментарии (0)

     12 сентября 2013 года в ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» состоялась областная «Школа практического психолога», в работе которой приняли участие специалисты центра «Доверие».
     На заседании были рассмотрены вопросы об организации  психологического сопровождения введения новых ФГОС на средней ступени обучения, о причинах, проявлениях и профилактике киберзависимости среди детей и подростков, о методах и приемах коррекции агрессивного поведения, а также особенности прохождения аттестации специалистами психологической службы.
     Полученную на областном мероприятии информацию специалисты центра «Доверие» будут использовать в организации своей работы.  



Просмотров: 3350 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 13.09.2013 | Комментарии (0)

Конкурс рисунков «Радость глазами ребенка»

    С 10  по 19 сентября 2013 года проводится Конкурс рисунков «Радость глазами ребенка» среди воспитанников старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений Плавского района.  Он подготовлен специалистами МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие» в соответствии с планом районных мероприятий в рамках реализации профилактической акции «Внимание, Дети!».
  Цели и задачи конкурса: пропаганда семейных ценностей среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений; пропаганда здорового образа жизни  в семье; профилактика жестокого обращения с ребенком и развитие  творческих способностей   детей.

Районная акция для подростков «Спроси о том, что тебя волнует»

             Районную акцию для подростков «Спроси о том, что тебя волнует» проводит комитет образования администрации муниципального образования Плавский район, совместно с МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие» в рамках третьего этапа региональной профилактической операции «Внимание, дети!», во исполнение муниципальной программы «Развитие воспитания детей и молодежи в муниципальной системе образования Плавский район на 2012-2014 годы», с целью принятия мер по охране репродуктивного здоровья подростков и предупреждения ранней беременности и абортов у несовершеннолетних, а также для пропаганды ценностей семьи и приоритетов будущего ответственного родительства.
              Районная акция для подростков «Спроси о том, что тебя волнует» проводится среди подростков от 12 до 18 лет всех общеобразовательных учреждений муниципального образования Плавский район с 16 по 30 сентября 2013 года. 
 

О проведении социологического опроса

       Среди учащихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений муниципального образования Плавский район с 12 по 20 сентября 2013 года будет проведен социологический опрос по определению уровня информированности и степени распространенности табакокурения. Это мероприятие проводится в рамках всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» (сентябрь-декабрь 2013 года), реализации антитабачного закона и с целью профилактики употребления ПАВ среди подростков.




Просмотров: 3450 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 12.09.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 261 262 263 264 265 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика