ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

         С 1-го октября в Центре «Доверие» с воспитанниками  подготовительной группы МБДОУ «Пчелка» начался  курс тренинговых занятий с психологом, основной целью которого является  эмоционально-личностное развитие будущих первоклассников.
       Начались занятия с дошкольниками с увлекательной игры «Путешествие в Страну эмоций».  Дети побывали на «Поляне Радости», где рассказали о том,  чему они радуются, что радует их родителей,  на  «Острове Обиды» и «Горе Злости» учились избавляться от своих обид, гнева и злости необычными,  но  достаточно  эффективными  способами.
          Практика показывает, что подобные занятия со старшими дошкольниками способствуют социализации детей, развитию коммуникативных навыков, самоконтроля  и саморегуляции, являются своевременной   психологической профилактикой эмоционально-личностных проблем ребенка  в  дальнейшей  школьной жизни

Старшие дошкольники  отправились в путешествие на «Остров Обиды»
На  «Острове  Страха»  /2013/234.jpg

Просмотров: 3329 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)

       1 октября 2013 года завершилась районная акция для подростков «Спроси о том, что тебя волнует», которая прошла во приказу комитета образования администрации муниципального образования Плавский район в рамках третьего этапа региональной профилактической операции «Внимание, дети!». Целью данного мероприятия, организованного специалистами центра «Доверие» была профилактика проблем репродуктивного здоровья подростков (ранней беременности и абортов), а также пропаганда ценностей семьи и приоритетов будущего ответственного родительства.
      В акции приняли участие все общеобразовательные учреждения района, которые в устной и письменной форме (объявления на стендах, памятки) проинформировали всех подростков своих учреждений (более 700 человек) о целях, сроках и порядке проведения данного мероприятия.
      В рамках акции в течение двух недели по будням с 10.00 до 17.00 часов в центре «Доверие» работала тематическая «горячая линия» для подростков, позвонив на которую юноши и девушки могли получить анонимную консультацию психологов по вопросам  сохранения своего репродуктивного здоровья, решения проблем в межличностных отношениях с противоположным полом и получения информации об учреждениях, в которые они могут обратиться за помощью, оказавшись в трудной жизненной ситуации.
      Подводя итоги данного районного мероприятия, специалисты центра «Доверие» отметили, что в рамках акции анонимная психологическая помощь по телефону «горячей линии» была оказана восьми подросткам от 12 до 17 лет, которые обратились по таким проблемам как оптимальный возраст начала интимной жизни, способы отказа молодому человеку в интимной близости, признаки венерических заболеваний и наличие учреждений, где можно анонимно сдать анализы на ВИЧ, проблемы в общении с одноклассниками, друзьями, родителями, учителями, проблемы одиночества, полового созревания девушки и проблемы межличностных отношений с противоположным полом. Все обратившиеся подростки получили информационную и психологическую помощь по данным вопросам.
  Активными участниками районной акции стали такие общеобразовательные учреждения района как Диктатурская основная общеобразовательная школа, Плавские средние общеобразовательные школы №1 и №2, которые оказали всестороннюю помощь в организации и проведении мероприятия в части информирования подростков о его проведении, за что были поощрены грамотами комитета образования администрации муниципального образования Плавский район.
      

Просмотров: 3170 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)

      С целью активизации работы по профилактике ПАВ с учащимися общеобразовательных учреждений 27 сентября 2013 года на базе МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие» состоялось занятие очно-заочной школы для специалистов, ответственных за профилактику ПАВ в ОУ города и района,  по теме: «Система работы педагога с подростками по профилактике ПАВ». Первым  выступил с докладом  директор МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие» Олег Алексеевич Шибаев. Он познакомил всех присутствующих с планом  работы на год, затронул проблему реализации антитабачного закона. Социальный педагог МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие»  Галина Станиславовна Захарова предоставила статистические результаты социологического опроса по определению уровня информированности и степени распространенности курения  среди подростков ОУ района, рассказала о новых  формах  работы с подростками по профилактике ПАВ, ознакомила с положением о конкурсе слоганов « Об этом нельзя молчать. Кричалки против ПАВ»  в рамках всероссийской акции по инициативе ФСКН «За здоровье и безопасность наших детей».  Инспектор комитета образования Оксана Викторовна Сычёва информировала присутствующих о результатах работы по оздоровлению в ОУ МО Плавский район.

Просмотров: 3160 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

        26 сентября 2013 года по инициативе комитета образования администрации муниципального образования Плавский район специалистами центра «Доверие» был проведен «Час психолога» в рамках городского правового лектория для старшеклассников.
    «Конфликты со сверстниками как одна из причин правонарушений подростков» - на эту тему рассуждали десятиклассники первой, второй и четвертой городских школ.
        В результате работы пяти подгрупп, школьники определили такие основные причины подростковых преступлений, как влияние плохой компании, страх, любопытство, недостаток внимания со стороны родителей, проблемы в семье и плохое воспитание, негативное влияние интернета и компьютерных игр со сценами жестокости, безответная любовь, одиночество, стремление быть как все, употребление наркотиков и алкоголя, психические отклонения, секты, фантазии, депрессия, стресс и психологические травмы, желание выделиться, давление со стороны, слабохарактерность, проблемы в школе, конфликты со сверстниками, безнаказанность, социальная распущенность, скука, наследственность и искаженные жизненные ценности. Ребята обсудили вопрос о том, каким должен быть человек, чтобы не попасть под влияние различных факторов и поразмышляли о принципах построения «нормальных» дружеских отношений.
     А анимационный фильм «Щедрость», продемонстрированный школьникам  на данной встрече помог понять старшеклассникам то, что важно ценить людей, которые рядом с нами и уметь быть добрым и щедрым, сохраняя свой внутренний мир, живя по собственным принципам.
       Завершился час общения с психологом просмотром ролика «Спасательный жилет внутри нас», который  настроил школьников на волну сотворения добрых дел и улучшил их мировосприятие.

Мозговой штурм /2013/mozgovoj_shturm.jpg
Обмен мнениями /2013/obmen_mnenijami.jpg
Выступления старшеклассников /2013/vystuplenija_starsheklassnikov.jpg

       

Просмотров: 3114 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

      25 сентября 2013 года социальный педагог МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие»  участвовала в областном семинаре для специалистов, работающих с молодёжью на тему: «Профилактика потребления ПАВ среди молодёжи», который был организован специалистами Областного центра психолого-педагогической помощи «Семья» в городе Тула. В ходе семинара обсуждались такие  актуальные проблемы, как мотивы употребления наркотиков, факторы риска наркозависимости, особенности взаимодействия с созависимыми и другие аспекты работы по профилактике ПАВ с молодежью.

Выступление специалистов областного цента "Семья" /2013/vystuplenie_specialistov_centra_semja.jpg
Просмотров: 3155 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

          Ежегодно в начале учебного года в подготовительных группах городских и сельских дошкольных образовательных учреждений района психологами Центра «Доверие» проводятся родительские лектории, посвященные вопросам  психологической  готовности  детей к предстоящему  школьному обучению,  развитию  и воспитанию  старших дошкольников.
           24  сентября  перед   родителями   подготовительной   группы  МБДОУ  «Детский сад   общеразвивающего  вида «Пчелка»  с сообщением на тему: «Психологическая готовность к школе: что необходимо знать  родителям»   выступил психолог  Центра  «Доверие».
           В своем выступлении психолог рассказал о том, что включает в себя понятие - психологическая  готовность или    школьная зрелость  ребенка, а также обратил внимание на значимость сотрудничества  воспитателей и родителей по подготовке детей к школе. Это важно, поскольку только совместными усилиями можно достичь необходимой школьной зрелости ребенка,  при  которой  первоклассник  будет  испытывать меньше   школьных  трудностей  и сохранит  свое  психологическое здоровье.
           Специалист Центра обратил внимание родителей на трудности, с которыми чаще всего сталкиваются  первоклассники, недостаточно подготовленные к школе, предложил рекомендации родителям по проведению с детьми совместного досуга с целью подготовки детей к школьному обучению.


Просмотров: 3121 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 26.09.2013 | Комментарии (0)

      25 сентября 2013 года с семиклассниками первой городской школы прошло психологическое занятие «Я-подросток!», направленное на повышение понимания школьниками своего внутреннего мира и изменений, происходящих с ними в период подросткового взросления.
       Психолог центра «Доверие» предложил ребятам выразить свое настроение, задуматься о необходимости подросткового периода в жизни каждого человека и в виде деловой игры поразмышлять о том, почему хорошо быть подростком, а почему плохо.
       Обобщая мнения одноклассников, «эксперты» этой игры – самые активные ученики класса -  сделали вывод о том, что «плюсы» подросткового возраста в том, что это все-таки детство с отсутствием взрослых забот, в котором приятно чувствовать себя взрослым, а также это время друзей, первой любви, интересного времяпровождения в клубах, на дискотеках, это время, когда ты «живешь собой», когда происходит много нового и интересного, когда получаешь больше знаний и что это время -  самое лучшее!
       А отвечая на вопрос, почему подростком быть плохо, участники игры отмечают, что в этом возрасте появляется много обязанностей, увеличивается количество домашних заданий, резко меняется настроение, часто хочется побыть одному, расслабиться, появляются трудности в общении с родителями, которые  часто заставляют делать детей то, что не хочется, например, убираться, ограничивают подростков во многом, ругаются на них, запрещают и то, что «тебя мало кто понимает». Еще одним мнением о «минусах» подросткового возраста стало высказывания девочек о том, что «теперь всё время думаешь, что ты некрасива», в худшую сторону меняется состояние кожи.
        А скульптуры о самом важном в жизни подростка, придуманные участниками занятия, помогли понять, что дружба, любовь, понимание и  поддержка – это основные «киты» гармоничного существования людей в подростковом возрасте и в мире взрослых в целом. 
    Проведенное со школьниками занятие было для них важным, запоминающимся и прошло интересно, о чем семиклассники высказались в анкетах обратной связи, заполненной ими в завершении встречи с психологом.
      «Сегодня я понял, что подростком быть круто!», «После сегодняшней встречи я задумаюсь о будущем», «Особенно мне запомнилось, как важны друзья в подростковом возрасте», «Теперь я буду более искренно относится к другим», «Я поняла, что сильно изменилась и что жизнь – это здорово!» - такие высказывания участников занятия подтверждают необходимость данных встреч и важность просветительской работы с подростками.

Упражнение "Скульптура" (Компьютер)  /2013/uprazhnenieskulptura.jpg
Упражнение "Скульптура" (самое важное в жизни подростка) /2013/skulptura_samoe_vazhnoe_v_zhizni_podrostka.jpg
Упражнение "Мое настроение" /2013/uprazhnenie_moe_nastroenie.jpg
Работы подростков /2013/raboty_podrostkov.jpg


Просмотров: 3414 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 25.09.2013 | Комментарии (0)

         20  сентября 2013 года   завершился  районный  конкурс рисунков  старших дошкольников  «Радость глазами ребенка», который проходил в рамках  региональной операция  «Внимание, дети!» с целью пропаганды у подрастающего поколения здорового образа  жизни, профилактики  жестокого  обращения  с детьми, развития творческого  потенциала дошкольников.
         В конкурсе приняли участие  12  дошкольных образовательных учреждений, которыми были  представлены  40 творческих  работ детей старшего дошкольного  возраста.
         Одним из основных  критериев оценивания рисунков в конкурсе  являлось  самостоятельное  выполнение  детьми творческих  работ  и оригинальность сюжета.
      Жюри в составе Лукерьиной  Юлии Александровны, корреспондента  редакции газеты «Плавская новь»,, Криушичевой  Марии Михайловны, педагога дополнительного образования, руководитель объединения «Изостудия» МБОУ ДОД МО Плавский район «Дом детского творчества»,  Мазеповой Оксаны Вадимовны, педагога-психолога  МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие»,  Грибоедовой  Оксаны Ивановны, педагога-психолога  МБОУ  МО  Плавский район «ЦДИК «Доверие» определило  победителей.
Ими стали:
1 место
Долешак  Арина, 6 лет,  МБДОУ «Пчелка»,
педагоги: Ефимова Н.Б. Орлова Н.В.
 2 место
Клименко Алексей, 5 лет,  МБДОУ «ЦРР-детский сад «Теремок»,
педагог: Бородкина Е.В.
Мазепова  Наталья, 6 лет,  МБДОУ «Пчелка»,
педагоги: Ефимова Н.Б. Орлова Н.В.
Бородина Мария, 5 лет, МБДОУ «Малыш»,
педагог: Бородина А.В.
3 место
Кочанова  Ольга, 5 лет, МБДОУ «ЦРР-детский сад «Теремок»,
педагог: Морозова Т.А.
Долгушин  Кирилл, 6 лет, МБДОУ «Лучик»,
Педагог Фомина Н.Н.
Колпахчев Никита МБДОУ «Лучик»,
педагог: Фомина Н.Н.
Кузнецова  Настя, 5 лет,  МБДОУ  Прогимназия «Березка»
педагог: Лапшина М.А.
Жучков Илья, 6 лет, МБДОУ «Детский сад п.Молочные Дворы»,
педагог: Насыбуллина Д.М.
Благодарим  всех руководителей  и  педагогов  МБДОУ, принявших участие в районном конкурсе рисунков старших дошкольников «Радость глазами ребенка».
             Подробная информация   о номинантах данного конкурса представлена в разделе: «Районные конкурсы  и акции»  сайта.
 

Просмотров: 3262 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

    В период с 12 по 20 сентября 2013 года сотрудниками «ЦДИК «Доверие» в восьми общеобразовательных учреждениях МО Плавский район проводился анонимный социологический опрос среди подростков. Целью данного опроса было определение уровня информированности и степени распространенности табакокурения среди учащихся ОУ района.  В общей сложности в этом исследовании приняло участие около 400 подростков в возрасте от 13 до 16 лет.
    С результатами социологического исследования более подробно можно ознакомиться в рубрике «Психологическое просвещение».
    

Просмотров: 3223 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

       20 сентября 2013 года в центре «Доверие» прошло первое в этом учебном году заседание районного методического объединения специалистов психологической службы Плавского района, посвященное анализу работы РМО за прошлый учебный год и планированию работы в 2013-2014 учебном году.
      На встрече педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги и дефектологи образовательных учреждений обменялись новостями своей профессиональной жизни, познакомились с молодыми коллегами из МБДОУ «Березка» и «Теремок» и новыми коллегами из Горбачевской СОШ, изучили приказ Министерства образования Тульской области от 20.05.2013 № 496 «Об утверждении Положения о портфолио педагогического работника» и образцы экспертных заключений об уровне профессиональной деятельности учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов и социальных педагогов образовательного учреждения, получили информацию о курсах повышения квалификации и познакомились с темой РМО на новый учебный год.
      Изучению теоретических и практических аспектов деятельности специалистов службы практической психологии по профилактике профессионального выгорания педагогов образовательных учреждений будет посвящена работа методобъединения в 2013-2014 учебном году.


        
Просмотров: 3071 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 260 261 262 263 264 265 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика