ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

             Продолжается цикл  родительских собраний в подготовительных группах  дошкольных образовательных учреждениях города, посвященных проблеме психологической  готовности детей к школьному обучению.
             17 октября 2013 года перед родителями подготовительной группы МБДОУ «Детский  сад комбинированного вида  № 1» выступил психолог Центра «Доверие» на тему:  «Готовимся к школе вместе».
              В своем выступлении специалист Центра рассказал о том, что включает в себя понятие «Психологическая готовность к школе», о том,  какие  ожидания и требования в настоящее время предъявляет школа  к первоклассникам, обратил   внимание  на  важность сотрудничества  воспитателей, педагогов  начальных классов  и  родителей  по подготовке детей к предстоящему школьному обучению.
              С целью профилактики школьной и социальной дезадаптации родителям были даны рекомендации по развитию познавательных процессов старших дошкольников и их эмоционально-личностной сферы.

Родители воспитанников подготовительной группы  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида  № 1»

  

Просмотров: 3071 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

     15 октября перед родителями воспитанников детского сада поселка Молочные Дворы выступил логопед МБОУ «ЦДИК «Доверие». 
      Его выступление было посвящено результатам экспресс-обследования речи воспитанников старшей подготовительной группы. Родителям детей, имеющих нарушения речи было предложено продолжить встречи с логопедом в рамках цикла занятий «Говорим красиво». На них в доступной форме будут даваться игры и упражнения, направленные на развитие и формирование правильной речи. Занятия носят практический характер и будут проводиться 2 раза в месяц на базе МБДОУ пос. Молочные Дворы.


        
Просмотров: 2963 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

      В  рамках  проведения региональной  акции  «Внимание, дети» 15 октября 2013года в детском саду п. Молочные Дворы состоялось родительское собрание, на котором с сообщением «Воспитание   в семье без насилия»  выступил психолог Центра «Доверие».
       Специалист   Центра  рассказал родителям  о видах, причинах и последствиях жестокого обращения с детьми в семье, привел  неутешительные данные статистики  за последние годы  по данной проблеме.
         Выступление психолога сопровождалось показом видеоролика, в котором рассматривались особенности психического состояния  и поведения детей разного возраста, позволяющие предположить  применение физического насилия в семье.                   
       С целью профилактики жестокого обращения с детьми в семье,  родителям были даны рекомендации по созданию  доверительных  отношений  со своими детьми и  сохранению их психоэмоционального благополучия.         
       Участие  специалистов Центра  в проведении родительских собраний  в образовательных учреждениях района, посвященных вопросам детско-родительских отношений, сохранения психического здоровья и развития ребенка,  продолжают  вызывать    неподдельный интерес родителей к проблеме  воспитания  детей.

 


Просмотров: 3114 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

       12 октября 2013 года в образовательных учреждениях Плавского района был проведен субботник по приведению в порядок прилегающей территории и ее благоустройству. Сотрудники МБОУ МО Плавский район "ЦДИК "Доверие" приняли участие в общегородском субботнике и работали на посадке деревьев в парке 40-летия Победы.


Просмотров: 3038 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 14.10.2013 | Комментарии (0)

             В рамках подготовки к областному круглому столу «Трудный подросток: особенности социально-психологической работы» специалистами центра «Доверие» была разработана анкета для педагогов общеобразовательных учреждений, позволяющая определить их понимание такой категории детей, как трудные подростки, проанализировать причины появления подростковых трудностей, выявить эффективные, с точки зрения педагогов,  методы влияния на подростков, имеющих трудности в поведении и познакомится с приемами помощи трудному подростку, уже используемыми учителями в своей работе.
       Данное анкетирование было анонимным и проведено среди педагогов первой и второй городских школ 10 и 11 октября 2013 года.  В настоящий момент проводится обработка и анализ результатов данной работы.

Просмотров: 3400 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 14.10.2013 | Комментарии (0)

   10 октября стартует   первый этап районного  конкурса слоганов « Об этом нельзя молчать. Кричалки против ПАВ», который проводится в рамках реализации антитабачного закона в образовательных учреждениях и всероссийской акции по инициативе ФСКН «За здоровье и безопасность наших детей», в целях профилактики употребления ПАВ и пропаганды здорового жизненного стиля.    
   В конкурсе принимают участие подростки 7- 11 классов школ города и района. Для определения победителей  первого (школьного) этапа учащимся необходимо  выполнить индивидуальную или коллективную (классную) работу на тему «Об этом нельзя молчать. Кричалки против ПАВ», которые отражают отношение учащихся к проблеме употребления ПАВ (табак, алкоголь, наркотики), а также выражают здоровую альтернативу их употреблению.

Просмотров: 3089 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

       В  рамках  запроса    образовательного учреждения  9 октября  2013  в  МБДОУ  «Детский сад  с. Камынино»  был организован выездной день психолога. Специалистом Центра «Доверие» с личного  согласия  родителей  была  проведена    психологическая  экспресс-диагностика, направленная  на  изучение  познавательных процессов и эмоциональной сферы  дошкольников разновозрастной  группы.
      Используя   игровой  материал  и психологические методики, специалист  изучал  индивидуальные    особенности  восприятия,  внимания,  памяти,  мышления детей, уровень  тревожности  и самооценки дошкольников. Это позволило  выявить «проблемные зоны» в познавательной  деятельности и  эмоциональной сфере  детей, а также  предложить  необходимые  рекомендации для родителей  и  педагогов.   

Проведение с дошкольниками «Детский сад с. Камынино» групповой проективной методики

       

     

 


Просмотров: 3030 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

      С 7-го октября с учащимися  3 «В» класса  «Плавской  СОШ № 1»  (педагог: Терехова Е.Н.) начался  курс  занятий с  психологом по дополнительной  образовательной  индивидуально-ориентированной  программе  «Лесенка радости»,  основной  целью которого является  развитие эмоционально-личностной сферы младших школьников.
      Практика показывает, что психологические занятия с младшими  школьниками, ориентированные на развитие эмоционально-личностной сферы и повышение  уровня коммуникативных навыков детей, способствуют  сохранению  психологического здоровья учащихся,  их личностному росту   и  являются  профилактикой  школьной и социальной  дезадаптации.

 Выполнение  учащимися 3  «В» класса психологического задания

Просмотров: 3175 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

     Второй год в центре «Доверие» осуществляется систематическая помощь молодым педагогическим работникам по психологическому обеспечению их деятельности, повышению их педагогической грамотности и  помощи в успешном вхождении в профессию педагога.
     2 октября 2013 года состоялось первое в этом учебном году занятие районной психологической мастерской для молодых педагогов (со стажем менее 5-ти лет) общеобразовательных учреждений района, которое было посвящено теме: «Педагог и ребенок: первые шаги к общению».
   Девять молодых классных руководителей из семи образовательных учреждений (Плавская СОШ №1, Плавская СОШ №2, Плавская СОШ №4, Диктатурская ООШ, Мещеринская СОШ, Сорочинская СОШ и Молочно-Дворская СОШ) познакомились друг с другом, целями и задачами занятий и в интерактивной форме с помощью специально подобранных психологами  упражнений начали познавать себя и свою модель взаимоотношений с учениками.
    Важной частью встречи стало упражнение, в котором с помощью метода «мозгового штурма» участники психологической мастерской, разбившись на группы,  составили для себя и своих молодых коллег педагогические рекомендации на тему: «С чего начать знакомство и взаимодействие с классом». Обсудив результаты работы групп, классные руководители пришли к выводу о важности более подробной самопрезентации педагога и собственного эмоционального состояния учителя в установлении доверительных отношений с учениками, о необходимости обозначения четких требований к поведению учащихся и опоры на интересы детей и обязательной организации в любом деле «обратной связи» учащихся.
         Данная встреча завершилась высказываниями педагогов о том, что такая психологическая помощь им нужна, и они с удовольствием продолжат участие в работе районной психологической мастерской на протяжении всего учебного года.  

Обсуждение модели взаимодействия "Учитель - ученик" /2013/SAM_2080.jpg
"Мозговой штурм" /2013/SAM_2087.jpg




Просмотров: 3242 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)

        С 1 октября 2013 года в образовательных учреждениях города психологи и социальный педагог центра «Доверие» с личного согласия родителей обучающихся и запросами администрации и классных руководителей начинают курсы занятий с подростками по дополнительным образовательным индивидуально-ориентированным программам   формирования навыков общения «Тренинг общения» (6 классы ПСШ №1),"Навыки жизни" (8-ые классы ПСШ №1), "Я в этом мире" (9-ые классы ПСШ №2).


Просмотров: 3131 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 259 260 261 262 263 264 265 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика