ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

     27 августа, в актовом зале МБОУ «Плавская СОШ №1» состоялась конференция работников образования «Модернизация общего образования как стратегия развития муниципальной образовательной системы». Одним из выступающих был директор МБОУ «ЦДИК «Доверие» Шибаев О.А. с докладом на тему: «Механизмы реализации антитабачного закона в образовательных учреждениях».  В ходе выступления присутствующие были информированы о конкретных направлениях по организации осуществления мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, о ситуации с табакокурением среди подростков образовательных учреждений в Плавском районе и различных формах просветительской работы с подростками и родителями.
     В конце выступления, руководителям образовательных учреждений были даны рекомендации по использованию различных механизмов реализации данного федерального закона.


Просмотров: 3394 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.08.2013 | Комментарии (0)

     24 августа состоялся общеобластной субботник, приуроченный ко Дню знаний. Сотрудники МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие» приняли участие в этом мероприятии и работали по очистке и благоустройству территории  Плавской средней общеобразовательной школы №1.

                                                                                           


Просмотров: 3313 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 24.08.2013 | Комментарии (0)

    Завершился муниципальный конкурс творческих работ воспитанников лагерей дневного пребывания «Мир, в котором я живу», организованный комитетом образования администрации муниципального образования Плавский район совместно с МБОУ МО Плавский район «ЦДИК «Доверие» и направленный на профилактику суицидального поведения, беспризорности, правонарушений и развитие детского творчества детей и подростков.
       Более 150 мальчишек и девчонок от семи до пятнадцать лет из девяти городских и сельских пришкольных оздоровительных лагерей приняли участие в этом конкурсе, подготовив 45 коллективных и индивидуальных работ в десяти номинациях: «Коллажи», «Рисунки», «Компьютерная презентация», «Плакат», «Песенное творчество», «Стихотворное творчество», «Проза» (рассказ или сказка по теме), «Эссе», «Карикатура», «Фотография».

Просмотров: 3378 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

     10 июня в плавском городском парке  состоялась  уже ставшая традиционной,  пятая по счёту, юбилейная  психологическая игра "Тропа здоровья" среди команд пришкольных оздоровительных лагерей города Плавска, направленная на профилактику употребления психоактивных веществ и формирование здорового жизненного стиля.
      С началом юбилейной игры ребят поздравили  председатель комитета образования Андрей Рузильевич   Гарифзянов,  инспектор комитета образования Оксана Викторовна Сычёва, директор районного центра диагностики и консультирования "Доверие" Олег Алексеевич Шибаев.
             На некоторое время игры обычные тропы городского парка получили новые названия, такие как "Тропа мужества", "Тропа выносливости", "Тропа сплочённости", "Тропа понимания", "Тропа меткости", "Тропа внимательности" и  "Тропа следопытов".
     Все конкурсные задания были направлены против вредных привычек,  а для их успешного выполнения школьникам нужно было проявить сплочённость, внимательность, умение понимать и поддерживать друг друга,    а также  способность быстро принимать решения.
      По результатам подведения итогов, все команды были награждены почётными грамотами и ценными призами от комитета образования МО Плавский район.


Просмотров: 3424 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 07.06.2013 | Комментарии (0)

     5 июня  2013 года  комитетом образования  администрации   муниципального образования  Плавский район было проведено районное  совещание  заведующих МБДОУ района, одним из  вопросов  которого было  выступление  специалиста  Центра «Доверие»  с информацией  по результатам  ежегодного  психологического мониторинга  старших дошкольников  на готовность к школьному обучению. Психологическое обследование  будущих первоклассников проводилось по запросам  администрации образовательных учреждений в рамках договоров о сотрудничестве  с письменного согласия родителей.
              В своем выступлении  педагог-психолог обратила внимание заведующих дошкольных образовательных учреждений на основную цель проведенного мониторинга: профилактику школьной и социальной дезадаптации  детей в начальной школе.
          В данном психологическом  обследовании приняло участие 82 дошкольника из следующих   дошкольных  образовательных учреждений района:  МБДОУ «Детский сад  комбинированного вида № 1», «Пчелка», «ЦРР –«Теремок», «Радуга», МБДОУ пос. Молочные Дворы.
         По  результатам  психологического обследования большинство дошкольников   достаточно подготовлены к началу  2013-2014  учебного  года. Психолог отметила высокий профессионализм администрации и педагогов  МБДОУ в плане систематической и целенаправленной подготовки детей к  предстоящему  школьному обучению.

Просмотров: 3324 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 07.06.2013 | Комментарии (0)

    С 1 по 4 июня, в рамках Международного дня защиты детей, специалистами  Центра «Доверие»  был  проведен  фестиваль   детских рисунков   «Волшебная  страна  детства».  На нем  были представлены  работы   воспитанников  10 дошкольных образовательных учреждений города и района.   А по окончании фестиваля,  в районном ДК  города Плавск,  организована выставка,  которую могли посетить все желающие.

Более подробную информацию можно  прочитать в разделе - "Районные акции, конкурсы, проекты"
Просмотров: 3313 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

     Именно так назывался тренинг сплочения старшего отряда воспитанников лагеря дневного пребывания городской школы №1, проведенный педагогами-психологами центра «Доверие»  4 июня 2013 года.
     Подросткам 6-7ых классов было очень интересно выполнять специальные упражнения, направленные на понимание себя и другого, тренировать свое психологическое внимание, размышлять о способах избегания опасностей в период летних  каникул, активно общаться друг с другом и рассказывать про свои мечты об организации своего свободного времени.
     Психологам интересно было узнать, что основные мечты подростков о проведении своего свободного времени заключаются в непреодолимом желании много гулять и есть никогда не заканчивающееся мороженное разных форм и размеров (были мечты о мороженном с пятиэтажный дом), много загорать, в желании отдохнуть на море, позагорать, много общаться с друзьями и близкими, проводить время в собственном домике, обязательно уехать куда-нибудь, где есть «Wi-Fi», много путешествовать, научиться прыгать с парашютом, чтобы всё лето было жаркое и было много «чупа-чупсов».
     Заряд бодрости на весь день и всё лето, много радости и смеха, очень дружеское и теплое общение, позитивное настроение и ощущение, что мечты сбываются – всё это воспитанники пришкольного лагеря, по их словам,  уносили с собой  в этот оранжевый летний день, чтобы часто вспоминать об этом и помнить, что жизнь – прекрасна!  

Просмотров: 3331 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

         31 мая  - Всемирный день без табака, объявленный  Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году . В рамках Дня отказа от курения , в образовательных учреждениях города и района, в период с 28 по 30 мая 2013 года,  была проведена  акция под названием «МИР БЕЗ СИГАРЕТ», организованная МБОУ "ЦДИК "Доверие"
         В ходе неё школьники и педагоги имели возможность выразить своё отношение к проблеме курения, что особенно актуально накануне вступления в силу, с 1 июня 2013 года, антитабачного закона.
         Более подробную информацию можно будет прочитать в разделе - "Районные акции, конкурсы, проекты"

Просмотров: 3428 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 01.06.2013 | Комментарии (0)

       В рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, 30 мая 2013 года в центре «Доверие» прошло заседание клуба психологического кино для приемных родителей на тему: «Из чего складывается счастливое детство ребенка».
       В числе других на встречу с психологами пришли и самые опытные родители, которые много лет назад первыми в нашем районе приняли в свои семьи детей, лишенных родительского попечения – это Кургузова Ирина Васильевна, Сапогов Юрий Владимирович и Логинова Надежда Сергеевна.
       Обсуждение важных тем о роли матери в жизни любого ребенка и его травме на всю жизнь от ее потери, влиянии собственного детского опыта на формировании своей родительской компетенции и важности понимания и принятия ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию,  наряду с просмотром специально подобранных психологами фильмов и роликов помогли участникам встречи укрепить свою мотивацию на улучшение жизни своих воспитанников и помогли сформировать рекомендации начинающим приемным родителям по успешному воспитанию детей.
        Ощущение своей нужности, наличие теплого и уютного дома и эмоциональный комфорт в общении с родителями – именно эти «три кита» счастливого детства ребенка в результате обсуждения выделили приемные родители.
        А нас, психологов, радует то, что в семьях участников данной встречи приемные дети – счастливы, а это значит, что сегодня мы прикоснулись к чуду общения с самыми лучшими приемными родителями нашего района.


Просмотров: 3267 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)



           15 мая 2013 года  в рамках Международного дня семьи в центре «Доверие» прошел круглый стол с шестиклассниками городской школы №1 на тему: «Подросток и родители: способы улучшения детско-родительских отношений».
           Психолог предложил ребятам поразмышлять о причинах трудностей в отношениях с родителями и обсудить эффективные способы улучшения этого взаимодействия.
         Результатом круглого стола стали разработанные подростками рекомендации для родителей по улучшению понимания своих детей-подростков и памятка для своих сверстников – подростков об эффективных  способах налаживания отношений с родителями.


Категория: новости 2013 | Просмотров: 3775 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 21.05.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 262 263 264 265 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика