ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

  Вопрос профессионального самоопределения  является одним из самых сложных для учащихся выпускных классов. Кем быть? Каким быть? Где я больше всего нужен? 

       На этот вопрос позволяют ответить  результаты профдиагностического обследования 2013-2014 учебного года, которое проводилось специалистами Центра «Доверие» среди учащихся старших классов в городских и сельских   общеобразовательных организациях муниципального образования Плавский район.

       Его результаты позволяют   составить рейтинг наиболее популярных профессий:

1  место – врач (назвали профессию 10% подростков)

2  место - преподаватель (назвали профессию 8% подростков)

3  место-парикмахер, полицейский, дизайнер (назвали каждую профессию по 7% подростков)

4  место - повар (назвали профессию 6% подростков)

5  место -психолог (назвали профессию 6% подростков)

6  место - военный, программист, автомеханик (назвали каждую профессию  по  5% подростков)

7  место - юрист, актриса (назвали каждую профессию по 4% подростков)

8 место - банковское дело, стилист, фармацевт, водитель (назвали каждую

профессию по 3% подростков)

9  место - визажист, экономист, таможенник (назвали каждую профессию по 2% подростков)

10 место - следователь, электрик, журналист, менеджер, адвокат, сотрудник  МЧС  (назвали каждую профессию по 2% подростков)

      Не вошли в десятку, но были названы однократно такие профессии как: модельер, финансист, крановщик, слесарь, спортсмен,  музыкант, тракторист, ветеринар,  писатель, священник, сотрудник ФСБ, сотрудник ФСКН,  архитектор, переводчик, регент.

       При этом следует отметить, что очень часто подростки ориентируются на саму профессию, а не на себя в профессии. Очень важно помочь ребёнку определиться с профессиональным выбором, опираясь на знания о его индивидуально-личностных особенностях. Получить эти знания старшеклассники могут по результатам профдиагностического обследования, которое проводится по индивидуальному запросу или по запросу администраций общеобразовательных организаций МО Плавский район.

 

Просмотров: 2254 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

    17 декабря  2014 года  в  МБОУ «ПСОШ № 2»   с участниками   муниципального   конкурса профессионального мастерства  «Учитель года 2015» специалистами Центра  был проведен   психологический тренинг «На пути к успеху», основной целью  которого  являлось формирование у педагогов психологических компетенций, необходимых для участия в конкурсах профессионального мастерства.
        Основные задачи психологического  тренинга были направлены на осознание  педагогами собственной  мотивации по отношению к участию в данном конкурсе, на овладение приемами и навыками  саморегуляции, управления своим эмоциональным состоянием, на развитие навыка профессиональной и личностной рефлексии.
       В ходе тренинга   педагоги обсуждали  мотивацию  участия и ожидания от конкурса, с помощью предложенных  специалистом  специальных  приемов  и психологических техник снимали мышечное и эмоциональное напряжение, повышали стрессоустойчивость,  уверенность в собственных силах. 

 

Просмотров: 2403 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

         В период с 17 декабря 2014 года по 31 января 2015 года стартовал  муниципальный конкурс творческих работ «Разный выбор - разные дороги» среди общеобразовательных организаций муниципального образования Плавский район, который проводится в соответствии с планом совместных мероприятий по подготовке и проведению областной комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» 
          Конкурс творческих работ «Разный выбор - разные дороги» направлен на первичную профилактику употребления психоактивных веществ  среди обучающихся общеобразовательных организаций Плавского района,  поддержку их  мотивации к ведению здорового образа жизни,  а также   выявление и поддержку творческой активности молодежи Плавска и Плавского района.       
            Творческие работы, победившие в муниципальном конкурсе творческих работ «Разный выбор - разные дороги», будут направлены для участия в областном  одноимённом конкурсе творческих работ «Разный выбор - разные дороги», который проводится  с 1 по 27 февраля 2015 года  по инициативе министерства образования Тульской области.

 

Просмотров: 2390 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

       На базе центра «Доверие» в рамках работы районного методического объединения специалистов психологической службы Плавского района 17 декабря 2015 года прошел мастер-класс на тему: «Проведение семинара для социальных педагогов и воспитателей ДОУ «Формирование межличностного общения детей в дошкольном образовательном учреждении как фактор успешной социализации старших дошкольников», который провела социальный педагог МБДОУ МО Плавский район «Детский сад общеразвивающего вида «Пчёлка» Кругляченко Майя Николаевна.
       Подобные формы работы РМО помогают повышать профессиональную компетенцию социальных педагогов и расширять формы работы специалистов психологической службы в образовательных учреждениях. 

Участники мастер-класса

 

Просмотров: 2814 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

     Продолжается работа педагогов-психологов центра «Доверие» по проведению экспресс-диагностики пятиклассников городских и сельских школ для определения степени адаптации к среднему звену школы.
        15 декабря 2014 года по запросу администрации школы и с личного согласия родителей школьников групповое и индивидуальное тестирование прошли учащиеся 5-го класса Волхонщинской средней общеобразовательной школы. После проведения обработки полученных результатов классный руководитель и родители каждого ребенка будут ознакомлены с результатами данной диагностики с целью выработки совместных путей психолого-педагогической поддержки ребенка на данном школьном этапе и способов преодоления возникших трудностей.

Учащиеся 5-го класса Волхонщинской школы на групповом тестировании

 

Просмотров: 2356 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

     В рамках совершенствования содержания деятельности социальных педагогов дошкольных образовательных учреждений Плавского района 18 декабря 2014 года на базе центра «Доверие» прошли индивидуальные методические консультации с социальными педагогами городского детского сада №1 и детского сада «Пчёлка», на которых был проведен анализ проведенных ими в ноябре и декабре городских мастер-классов для специалистов психологической службы, подробно рассмотрены направления и формы работы социальных педагогов со всеми участниками образовательного процесса и определены перспективы сохранения лучших традиций и улучшения деятельности психологических служб учреждений образования Плавского района. 

 

Просмотров: 2219 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

      Специалисты центра «Доверие» от своего учреждения и всех специалистов психологической службы Плавского района направили поздравительный адрес ректору и всему коллективу Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области в честь замечательного события – 75-летия со дня основания.
        Педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды и учителя-дефектологи Плавского района пожелали Институту процветания, дальнейших новых свершений, творческого подъема, надежных и верных партнеров и продолжать помогать быть профессионально счастливыми всем педагогам и работникам образования Тульской области.

      

 

Просмотров: 2383 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

     12 декабря 2014 года на базе центра «Доверие» состоялось второе в этом учебном году заседание районного методического объединения специалистов психологической службы Плавского района, посвященное теоретическим подходам к формированию психологической компетентности педагогов и родителей в рамках реализации ФГОС в образовательном учреждении.
      На данной методической встрече педагоги-психологи, социальные педагоги и учителя-логопеды рассмотрели вопросы о формировании психологической компетентности педагогов и родителей в рамках реализации ФГОС в образовательном учреждении, об информационных, проблемных и активных методах работы с родителями, о типах неблагополучной семьи и способах помощи семьям с открытой и скрытой формой неблагополучия, о психолого-педагогических методах работы с «пограничной семьей» и семьей с ребенком-инвалидом, а также рассмотрели логопедический вопрос о применении электронных презентаций для автоматизации звуков в логопедической работе.
      Данная встреча завершилась обсуждением поставленной проблемы в режиме круглого стола, в результате которого специалисты определили для себя новые цели, средства и методы работы с родителями в своих образовательных учреждениях. 

 

Просмотров: 2300 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 12.12.2014 | Комментарии (0)

     11 декабря  2014 года на базе государственного учреждения Тульской области «Тульский областной  центр молодежи» прошел семинар «Особенности работы специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей на телефонной «горячей линии» для работников детских социозащитных центров». 
     Ведущая семинара Рассказова Е.В. познакомила участников с требованиями, предъявляемыми к консультантам «горячей линии»,  классификацией телефонных звонков и дала рекомендации по ведению консультаций.
    В работе семинара принимал участие директор МБУ МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие» Шибаев О.А.

 

Просмотров: 2249 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 12.12.2014 | Комментарии (0)

      10 декабря 2014 года представителями МО Плавский район, среди которых был директор МБУ МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие», была посещена выставка «Безопасность и охрана труда – 2014», которая проходила в выставочном центре ВДНХ г. Москва.
        Цель данной выставки - безопасность, пожарная безопасность, охрана труда,  государственное управление условиями и охраной труда, государственная экспертиза условий труда, организация и аттестация рабочих мест, обучение по охране труда. На ней были представлены средства индивидуальной и коллективной защиты; измерительные и контрольные приборы; медицина труда, литература, средства агитации, научно-исследовательские разработки. 

 

Просмотров: 2219 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 12.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 226 227 228 229 230 ... 264 265 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика