ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

 Завершается  проведение   ежегодного планового психологического  мониторинга первоклассников  городских и сельских образовательных  учреждений Плавского района, направленного на изучение уровня  адаптированности  первоклассников к начальному  звену школы и  оказание своевременной  психолого-педагогической помощи первоклассникам, испытывающим  трудности  с  адаптацией на начальном этапе обучения.
        Психологическое обследование учащихся  проводится  в индивидуальной и групповой форме с  письменного согласия родителей.
        В данном  психологическом  мониторинге уже приняли  участие  первоклассники  МБОУ МО Плавский  район  «ПСОШ № 1, 2», «Волхонщинская  СОШ». Планируется  выезд психолога  в первый класс  МБОУ «Молочно-Дворская СОШ», психологическая диагностика первоклассников МБОУ «ПСОШ № 4».

 

Просмотров: 2230 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

       9.01.2015 г. на базе центра "Доверие" прошло очередное занятие районной психологической студии для школьных лидеров "Мир начинается с меня" на тему: "Психологический театр". Присутствовали учащиеся из 4 ОУ: Диктатурской ООШ, Молочно-Дворской СОШ, Горбачевской СОШ, Плавской СОШ №2.
     Участники студии в технике психологического театра изучали типы трудных в общении людей и отрабатывали в практических упражнениях эффективные способы по взаимодействию с ними.
      Кроме этого, на данном занятии психологической студии подростки пополнили свой багаж игр на сплочение коллектива и работу в команде.
      По завершению данного мероприятия ее организаторами получены отличные отзывы от подростков – участников занятия с пожеланиями продолжать такие психологические встречи по развитию лидерского потенциала и коммуникативных умений школьников.                

 

 

 

Просмотров: 2323 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 12.01.2015 | Комментарии (0)

                   Под таким  названием  9 января 2015 года  в МБОУ МО Плавский   район «ПСОШ  №2» с учащимися 4 В класса (педагог: Бармина Н.Н.) педагог-психолог  Центра  «Доверие» провел  большую психологическую игру, направленную  на развитие коммуникативных  навыков младших школьников  и  сплочение детского коллектива.  
           Подобные  мероприятия со школьниками,   традиционно проводимые  психологами  Центра в каникулярное время,  способствуют развитию у детей  навыков общения, эмоциональной стабильности  и положительной  самооценки, что во многом способствует дальнейшей благополучной социальной адаптации   учащихся   и  сохранению   их психологического  здоровья.

 

 

Просмотров: 2252 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 12.01.2015 | Комментарии (0)

      Специалисты  центра «Доверие» принял участие в расширенном заседании коллегии министерства образования Тульской области, которое было посвящено теме: «Тенденции и перспективы профориентационной работы с молодежью в Тульской области», прошедшей 26 декабря 2014 года на базе ТулГУ. 
       Педагог-психолог центра выступил перед участниками мероприятия по вопросу формирования готовности к самоопределению как основной цели профориентационной работы психолога в школе.

 

 

Просмотров: 2221 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

    Педагог-психолог центра «Доверие» принял участие в проведении районных Рождественских образовательных чтений, которые прошли 23 декабря 2014 года в городском доме культуры и были посвящены обсуждению темы: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Просмотров: 2315 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

         25 декабря  под  председательством  Гарифзянова А.Р. состоялось очередное заседание  антинаркотической   комиссии муниципального образования Плавский  район, на котором  с докладом: «Формирование здорового стиля у дошкольников  и младших школьников (ранняя профилактика) выступил  психолог  ЦППМСП «Доверие».

            В своем выступлении специалист центра рассказал о факторах, формирующих  здоровье  человека,  об  его основных составляющих, важным  из которых  является  психологическое здоровье  человека.

         Психолог обратил особое внимание на важность сохранения и укрепления  психологического здоровья  ребенка  родителями в семье и педагогами в образовательных учреждениях с целью   ранней профилактики  у детей  дошкольного и младшего школьного возраста трудностей в поведении  и разного рода зависимостей.

       Используя  подготовленную тематическую презентацию, специалист  центра  продемонстрировал основные направления деятельности психологической службы района, применяемые формы и методы взаимодействия с родителями, детьми  и педагогами по вопросам  сохранения и укрепления  психологического здоровья и формирования здорового образа жизни  у детей.

Просмотров: 2188 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

           24 декабря на родительском собрании  в 1 В классе МБОУ «ПСОШ № 2» (педагог Волкова С.А.) с сообщением на тему: «Психологические трудности адаптациии первоклассника. Как помочь школьнику» выступил специалист Центра «Доверие». 
             На  данной встрече  психолог познакомил родителей  (индивидуально, в письменном форме) с результатами проведенного психологического обследования, с целью изучения уровня адаптации первоклассников к начальному звену школы, предложил рекомендации по улучшению  адаптации к школе и сохранению психологического здоровья учащихся.     
           В своем выступлении психолог рекомендовал родителям обратить  особое  внимание на  эмоциональное  и психологическое  состояние своих детей  в начальный период  обучения, поскольку именно эти составляющие в дальнейшем во многом  определяют успешность адаптации  ребенка к школьной жизни. 
          Практика показывает, что подобные формы психологического  просвещения   позволяют родителям  лучше  узнать  индивидуально-личностные и возрастные особенности своих детей  и своевременно обратиться  за помощью  к  нужным  специалистам.

 

Просмотров: 2285 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

      Продолжается профдиагностическое обследование старшеклассников по запросу общеобразовательных организаций.
        23 декабря  с учащимися 9 класса Молочно-Дворской школы  социальным педагогом Центра «Доверие» было проведено обследование, направленное на определение профессиональных интересов и склонностей.
         С подробными результатами ребята смогут ознакомиться в начале 2015 года в ходе групповой и индивидуальных консультаций.

 

Просмотров: 2226 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

       В рамках просветительско-профилактической работы по предупреждению развития зависимостей в подростковой среде 23 декабря  с учащимися 9 класса Молочно-Дворской школы  социальным педагогом Центра «Доверие» был проведен тематический видеолекторий с элементами тренинга.
       Перед показом документального научно-познавательного фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь»  с девятиклассниками  было проведено активизирующее упражнение «Марионетки». После чего подростки поделились своими ощущениями  от выполнения роли «марионеток» и «кукловодов». Далее состоялся просмотр фильма и его последующее обсуждение. 
        Подводя итоги встречи, социальный педагог акцентировал внимание ребят на том, что социально-психологической основой формирования зависимостей являются две причины – это алчность одних и глупость других, поэтому в реальной жизни очень важна внутренняя личностная установка на то, чтобы   не стать  «марионетками» в чужих руках.

Просмотров: 2288 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

    Специалист центра «Доверие» принял участие в работе жюри муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2015», очные этапы которого прошли 17 и 19 декабря на базе Плавской школы №2 и Городского Дома культуры.

Просмотров: 2263 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 225 226 227 228 229 ... 264 265 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика