ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

 Продолжается совместная работа психологов центра доверие с классными руководителями общеобразовательных организаций по половому воспитанию школьниц.
     Так по запросу администрации учреждения 22 января 2015 года с девушками 7 и 8 классов Горбачевской СОШ был проведен тренинг виктимного поведения «Шестое чувство», в результате которого по словам его участниц с помощью беседы с психологом и практических упражнений они узнали о разных способах психологической защиты себя, правилах правильного и безопасного отказа от неприемлемых и опасных для себя ситуаций и теперь чувствуют себя в общении с противоположным полом более уверенными и понимают, как девушке сохранить свое женское здоровье на долгие годы.

Выполнение практического упражнения

 

Обсуждение результатов «мозгового штурма»

 

Просмотров: 2535 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

         Продолжается работа психологов центра «Доверие» по профилактике школьной дезадаптации пятиклассников. 
      20 января 2015 года с родителями учащихся 5-го класса Молочно-Дворской общеобразовательной школы и 19 января 2015 года с родителями пятиклассников Сорочинской общеобразовательной школы прошли родительские собрания по итогам проведенного психологического обследования школьников, в результате которого родителями были получены индивидуальные результаты по каждому ребенку с подробными рекомендациями по преодолению выявленных трудностей. Кроме этого в групповом режиме родители обсудили с психологом вопросы повышения уверенности в себе детей, формирования их учебной мотивации, снижения личностной тревожности, организации оптимального режима труда и отдыха школьников, а также вопросы по гармонизации детско-родительских отношений в семье и улучшения межличностного общения детей в классном коллективе.      
       Проведенная психолого-педагогическая работа помогает своевременно выявить трудности каждого пятиклассника, которые препятствуют его успешному обучению и общению и помощь в преодолении данных трудностей.   

 

Просмотров: 2285 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

             22 января социальный педагог Центра «Доверие» приняла участие в областном учебно-практическом семинаре для социальных педагогов на базе ГОУ ТО Тульского областного Центра диагностики и консультирования «Помощь».
        Ведущая семинара Татьяна Ивановна  Сапронова рассказала об итогах мониторинга деятельности социальных педагогов Тульской области за 2013-2014 учебный год,  а также о нормативно-правовой базе работы социального педагога как специалиста службы практической психологии.
        

Просмотров: 2275 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

    15 января 2014 года в рамках работы группы «Тренинг общения» в 7В классе городской школы №1 (классный руководитель Фирсанова О.В.) прошла психологическая игра с подростками «Ты и Я», направленная на активизацию общения в классном коллективе, обучение эффективным способам взаимодействия и повышению сплоченности коллектива школьников.

 

Просмотров: 2257 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

       Под таким названием состоялись тематические занятия для подростков по формированию здорового образа жизни, профилактике анорексии у девушек и употребления анаболиков у юношей, 12 января (в дни новогодних каникул)) с учащимися 9 А класса Плавской СОШ №2 на базе Центра «Доверие»  и  14 января в  Горбачёвской СОШ с учащимися 11 класса.
       В ходе работы с подростками социальный педагог Центра «Доверие» использовала во время занятия тематическую презентацию и  активизирующие упражнения («Ассоциации», «Я – реальное, я - идеальное» и др.). Ребята много говорили о том, как стать красивыми и оставаться здоровыми, почему многие в погоне за красотой теряют жизнь?
       В целом занятие направлено на расширение представлений подростков об историческом развитии стандартов красоты, развитие ценностного отношения к своему здоровью и формирование позитивного восприятия себя в окружающем социуме.

 

 

 

 

Просмотров: 2224 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

        Традиционно в течение учебного года специалистами Центра «Доверие» в дошкольных образовательных  учреждениях  района проводятся встречи,  выступления, круглые столы  для родителей дошкольников, посвященные вопросам  формирования  и сохранения  психологического здоровья детей,   их гармоничного развития,  психологической подготовки  детей к  началу школьного обучения.
       15 января в МБДОУ «Сорочинский  детский сад»  состоялась встреча психолога Центра с родителями дошкольников, посвященная результатам проведенной  психологической диагностики воспитанников разновозрастной группы.
       В индивидуальной форме  каждый родитель был ознакомлен с результатами психологической экспресс- диагностики, получил конкретные рекомендации по развитию  познавательных способностей и   эмоциональной сферы своего ребенка.      
       В диалоге с родителями  специалистом Центра  были  затронуты важные  психологические темы, связанные с детско-родительскими отношениями в семье, детской тревожностью и  основными причинами  трудностей в поведении дошкольников.
       Подводя  итог  встречи, психолог дал  рекомендации родителям: как лучше понять и полюбить своего ребенка, улучшить с ним  взаимоотношения,  своевременно  предупредить  возможные трудности  в эмоционально-личностном развитии  ребенка.  


 

Просмотров: 2270 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

     В центре «Доверие» оказывается психологическая помощь детям и родителям, обратившимся по проблемам эмоционального состояния ребенка, его трудностей в обучении и общении со сверстниками в период привыкания детей и подростков к новой территории, новой школе и новой жизненной ситуации.

Просмотров: 2300 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

  Учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ, стоя на пороге взрослой жизни, испытывают большие волнения в вопросах профессионального самоопределения.
        С целью оказания помощи подросткам в определении их профессиональных интересов и склонностей, на базе Горбачёвской СОШ, социальным педагогом Центра «Доверие» было проведено профдиагностическое обследование  учащихся 9А и 9Б классов.    Для проведения диагностики были использованы методики таких известных  авторов как Г. Резапкина,  Дж. Холланд, Е. Климов, Л. Йовайши и др. Они позволяют определить особенности  мышления, профессиональный тип личности и т.д.
         С подробными результатами ребята смогут ознакомиться в феврале – марте  2015 года в ходе групповой и индивидуальной консультаций.

 

Просмотров: 2274 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

            В  Центре «Доверие» продолжаются групповые  развивающие занятия психолога и логопеда с детьми  6-7-ми лет, нуждающимися в психолого-педагогическом сопровождении при поступлении в школу, в том числе старшие дошкольники, не посещающие детские сады и дети с ограниченными возможностями здоровья.   
         На  занятиях специалисты знакомят детей с основными правилами школьной жизни, с помощью психологических игр и упражнений  помогают будущим первоклассникам  почувствовать себя «настоящими» учениками, развивают у дошкольников основные процессы познавательной деятельности и  коммуникативные  навыки.
          Практика показывает, что  ежегодное проведение   специалистами Центра  курса  групповых  развивающих  занятий со старшими дошкольниками во многом способствует  формированию  у будущих первоклассников психологической  готовности к предстоящему школьному обучению и  является  ранней  профилактикой   школьной и социальной дезадаптации детей.

Просмотров: 2269 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

     С 12 января 2015 года проходит муниципальный конкурс компьютерных презентаций классных руководителей общеобразовательных учреждений Плавского района на тему «Агрессивный ребенок: методы и приемы педагогической помощи», призванный повысить профессиональную компетентность классных руководителей в проведении профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков и оптимизации отношений педагогов и школьников в учебно-воспитательном процессе.
     Компьютерные презентации, которые представляются педагогами на конкурс должны отражать педагогический опыт классного руководителя (методы и приемы) и его педагогические идеи и традиции по взаимодействию с агрессивным ребенком и оказанию ему педагогической помощи.
     Итоги данного конкурса будут подведены 6 февраля 2015 года.


Просмотров: 2422 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 223 224 225 226 227 ... 263 264 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика