ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

       Этой теме было посвящено выступление психолога Центра на состоявшемся 10 ноября  общем родительском собрании  в МБДОУ «Детский  сад  общеразвивающего вида  «Пчелка».   
         В своем сообщении специалист обратила внимание родителей на факторы риска,  вызывающие   нарушения  психологического  здоровья детей в семье: конфликтные  внутрисемейные отношения, негармоничный  стиль воспитания  и  неблагополучные    детско-родительские  отношения.                   
        С целью сохранения психологического здоровья детей родителям были предложены рекомендации по созданию доверительных отношений  с детьми и  улучшению психоэмоционального климата  в  семье.

 

Просмотров: 654 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 11.11.2016 | Комментарии (0)

   11 ноября 2016 года в центре «Доверие» подведены итоги муниципального конкурса методических разработок по психолого-педагогическому сопровождению детей с органиченными возможностями здоровья «Особый ребенок: как ему помочь стать счастливым», в котором приняло участие 10 педагогов-психологов, социальных педагогов, логопедов и дефектологов из шести образовательных организаций Плавского района.
    С итогами данного конкурса можно познакомиться на данном сайте в рубрике «Районные конкурсы, акции, проекты». 

 

 

Просмотров: 604 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 11.11.2016 | Комментарии (0)

     В дни школьных каникул 3 ноября 2016 года педагоги-психологи центра «Доверие», сохраняя сложившуюся в течение семи лет хорошую традицию работы с учениками по развитию детского лидерства, провели районную психологическую студию для школьных лидеров «Мир начинается с меня».
      Данное объединение собрало 18 школьников из 8 общеобразовательных организаций Плавского района, которые в течение двух часов развивали свои коммуникативные способности, учились эффективной самопрезентации, изучали свою модель поведения в командной работе и развивали свой творческий потенциал.
     Отзывы участников районной психологической студии для школьных лидеров: «Мне понравилось сегодня общаться», «У меня получилось работать в команде и я очень рада», «Меня удивили сценки про лидеров, которые мы разыгрывали в одном упражнении, клево!», «Я буду вспоминать, как мы в группах делали башню – я рада, что помогла своей команде советом», «Сегодня впервые я была на таком тренинге среди незнакомых людей и сумела преодолеть свою стеснительность и общаться, чему я очень рада!», «Считаю, что такие мероприятия на каникулах – самые лучшие! Хочу еще!», «Никогда не думала, что у меня столько сил и хороших качеств, чтобы знакомиться и общаться с незнакомыми людьми», «Психологи помогают нам быть настоящими лидерами!», «Я многое поняла сегодня про себя и про других! Мне стало легче общаться!». 

 

 

 

 

Просмотров: 647 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

      28 октября, по запросу классного руководителя городской школы №1, социальный педагог Центра «Доверие» принял участие в проведении совместного внеурочного мероприятия, направленного на  профилактику правонарушений в подростковой среде с учащимися 8 «В» класса. 
         Общение социального педагога с подростками было выстроено таким образом, чтобы в ходе интерактивного взаимодействия, посредством различных упражнений восьмиклассники смогли ответить на главные вопросы о том, что такое свобода и ответственность личности, определили разницу между поступком и проступком. А также перечислили качества, необходимые человеку для преодоления жизненных трудностей без риска совершения правонарушений.


         

Просмотров: 656 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

     Продолжается сотрудничество центра «Доверие» с муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, членом которой является директор МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие» Шибаев О.А.  
      Психологи и социальный педагог центра оказывают консультативную помощь детям, подросткам и их родителям, направленным из КДН по решению вопросов, связанных с трудностями в поведении и обучении, эмоциональными проблемами учащихся, нарушениями детско-родительских отношений и отношений со сверстниками.


          

Просмотров: 625 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

        2  ноября перед  родителями  воспитанников подготовительной   группы  МБДОУ «Детский сад общеразвивающего  вида «Пчелка» с  сообщением на тему: «Психологическая готовность к школе. Рекомендации для родителей» выступил специалист центра.
          В своем выступлении специалист Центра  рассказал о том, что включает в себя понятие психологическая  готовность или  школьная зрелость  ребенка, обратил внимание родителей на трудности, с которыми чаще всего сталкиваются  первоклассники, недостаточно подготовленные к школе. 
         В ходе собрания родители были познакомлены с результатами проведенной психологической диагностики, основной целью которой являлось изучение индивидуальных особенностей познавательной и эмоциональной   сферы  старшего дошкольника,  получили  рекомендации  по дальнейшей   подготовке  детей  к   предстоящему школьному обучению.


    


      

Просмотров: 656 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

 С детьми младшего школьного возраста посещающих пришкольный оздоровительный лагерь  «Плавской СОШ №1» была проведена большая психологическая игра,  целью которой являлось создание условий, способствующих снижению психоэмоционального напряжения детей,  развитие творческих способностей младших школьников, создание условий для активной совместной деятельности, умение договариваться и ладить друг с другом.

 

 

Просмотров: 634 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

          2 ноября на базе Дома детского творчества состоялся районный семинар для педагогов дополнительного образования, посвящённый проблемам социализации детей и подростков, в котором принял участие социальный педагог Центра «Доверие». 
           В своём выступлении она говорила о тенденции к увеличению конфликтных ситуаций в образовательных организациях, которые приводят к разговору о необходимости применения различных методов их урегулирования, в том числе о технологии медиации как наиболее эффективного способа урегулирования конфликтов. От успешной работы в этом направлении зависит не только благоприятный климат в педагогической среде, способствующий усвоению знаний со стороны обучающихся, но и развитие личности, ее социальная адаптация. 

 

 

Просмотров: 634 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

    Близится к завершению муниципальный конкурс методических разработок по психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый ребенок: как ему помочь стать счастливым», организованный Управлением по образованию, культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Плавский район совместно с центром «Доверие» для специалистов психологической Службы Плавского района.
     Согласно положению о данном конкурсе сбор конкурсных работ будет завершен 7 ноября 2018 года. Подведение итогов состоится 11.11.16 г.

 

Просмотров: 585 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

    26 октября в городе Москва состоялся Всероссийский семинар «Организация специальных образовательных условий для обучающихся с РАС». Семинар проходил на базе Московского Государственного психолого-педагогического университета и целью которого было повышение профессиональной компетентности специалистов в вопросах определения и создания специальных образовательных условий для обучающихся с расстройствами аутистического спектра. 
   В ходе семинара рассматривались нормативно-правовые и материально-технические вопросы создания специальных образовательных условий, адаптация образовательных программ обучающихся с РАС, использование новых коррекционных технологий и т.д.
   Среди выступающих были: Хаустов А.В.- директор ФРЦ, главный редактор журнала «Аутизм», Дониченко Ю.В. – руководитель ЦПМПК города Москва, Багарадникова Е.В. – член Координационного совета по делам детей-инвалидов при Общественной палате РФ и другие.
    В работе семинара приняли участие специалисты МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие».


   

 

  

Просмотров: 637 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 164 165 166 167 168 ... 264 265 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика