ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЦЕНТРА
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

oleg.shibaev@tularegion.org


Новости

   2 июня 2016 года психологом центра «Доверие» была проведена психологическая игра с детьми, которые посещают дневные пришкольные лагеря.
    Целью этого мероприятия является создание условий, способствующих снижению психоэмоционального напряжения, построению эффективного взаимодействия детей друг с другом, а также активизация и развитие воображения через совместную деятельность, развитие творческих способностей младших школьников, создание условий для активной совместной деятельности. Данное занятие формирует у детей чувство единства и сплочение.

 


 

Просмотров: 1013 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

     30 мая 2016 года в центре «Доверие» с педагогами-воспитателями пришкольных летних оздоровительных лагерей был проведен семинар-практикум «Психологический комфорт в пришкольном лагере: игровые приемы и упражнения для детей».
 Основной целью семинара являлось повышение психолого-педагогической  компетентности педагогов по созданию условий для снижения психоэмоционального напряжения, развития творчества детей и укрепления психологического здоровья воспитанников пришкольных лагерей.

 

 

Просмотров: 972 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

  27 мая 2016 года в центре «Доверие» прошел День психологической разгрузки педагогов образовательных учреждений, посвященный окончанию 2015-2016 учебного года.
      В рамках этого тематического дня психологами центра был проведен тренинг психологической разгрузки педагогов первой городской школы «Курс на отдых», проведено  6 индивидуальных консультаций для педагогов и воспитателей городских и сельских школ и детских садов, обратившихся за помощью в нормализации своего эмоционального и энергетического состояния, подготовлены и разосланы в образовательные организации района
рекомендации по снижению психоэмоционального напряжения и актуализации внутренних ресурсов педагогов и воспитателей.
    Тематический день завершился творческой мастерской «Изготовление психологических карт личной самоподдержки» для самих специалистов центра «Доверие».

 

Просмотров: 1007 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.05.2016 | Комментарии (0)

       Под таким названием  26  мая 2016 года в ГУ ДО ТО «Помощь» (г.Тула) прошел четвертый  арт- фестиваль,  в котором приняли участие специалисты Центра «Доверие».
        Основной направленностью фестиваля являлось общение единомышленников: специалистов психологической службы, родителей, педагогов - всех тех, кто интересуется  арт-терапией, использует  арт-терапевтические приемы в своей работе, а главное, желает приобрести новый  опыт  самосознания и  самовыражения  в  творчестве.
        На фестивале специалисты Центра «Доверие» участвовали в мастер-классе: «Телесные практики: искусство кручения пои для развития координации движений и ощущения пространства». Эти техники способствуют уравновешиванию правого  и левого полушария, развивают пластику, концентрацию внимания и пространственное мышление.
         На мастер-классе «Как поговорить с ребенком о трудных взаимоотношениях? Коммуникативные сказки как способ разрешения  конфликтов во взаимоотношениях ребенка»  специалисты Центра работали с психокоррекционными сказками для дошкольников. Метод сказкотерапии  положительно влияет на личностное развитие ребенка, снимает психоэмоциональное напряжение ребенка, способствует замещению неэффективного стиля поведения  ребенка на более продуктивный.  


 

       

Просмотров: 980 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.05.2016 | Комментарии (0)

   В период с 01 июня по 15 сентября 2016 года в образовательных организациях МО Плавский район планируется проведение муниципального этапа регионального  конкурса  антинаркотических профилактических программ  «Все цвета, кроме черного» для педагогических работников образовательных организаций Тульской области.  
        Конкурс проводится во исполнение Плана проведения комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!».
       Его основная цель - выявление инновационных педагогических идей в вопросах профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также формирование банка программно-методических материалов по вопросам профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ.
      Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет организационный комитет, формируемый МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие».
        К участию в конкурсе приглашаются педагогические работники общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, государственных профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории МО Плавский район.


 

Просмотров: 1070 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.05.2016 | Комментарии (0)

    В образовательных учреждениях муниципального образования Плавский район в период с февраля по май 2016 года были проведены мероприятия в рамках Всероссийской антинаркотической профилактической акции  «За здоровье и безопасность наших детей», организованной ФСКН России и направленной на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным потреблением и оборотом наркотиков, среди детей и подростков.
   Инициатором проведения данной акции в муниципальном образовании Плавский район являлись управление по образованию, культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Плавский район и МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие».
   Всего в общеобразовательных учреждениях города и района,  включая МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие»,  в период с февраля по май 2016 года, в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей»,  было проведено 501 мероприятие по профилактике ПАВ, в которых приняли участие 3768 человек.


Акция — флешмоб «Подними голову!».

Конкурс рисунков «Спорту да!», Наркотикам –нет!»

Мозговой штурм «Психологические причины употребления наркотиков» 

  

Просмотров: 955 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.05.2016 | Комментарии (0)

    24 мая 2016 года в центре «Доверие» прошла психологическая мастерская для специалистов службы практической психологии Плавского района на тему: «Использование настольных психологических игр в работе психолога и социального педагога с детьми и подростками как инструмента психологического развития».
     В рамках данной методической встречи специалисты освоили игры «Диксит» и «Добль» и теперь смогут применять их в своей работе с детьми, подростками и педагогами.


 

    

Просмотров: 1007 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.05.2016 | Комментарии (0)

           В завершении 2015-2016 учебного года проведен анализ работы районного методического объединения специалистов психологической службы Плавского района.
             В 2015/2016 учебном году в состав районного методического объединения входило  19 человек. Из них: психологов – 5 человек, логопедов – 4 человека, дефектолог – 1, социальных педагогов - 8, директор психологического центра –1.  В том числе в ОУ работало 13 специалистов  (в школах – 7 человек, детский сад- 6), в районном психологическом центре – 6 специалистов.  
            За 2015/2016 учебный год согласно плану работы было проведено 4 заседания РМО. Все они были посвящены одной теме «Изучение теоретических и прикладных аспектов деятельности специалистов службы практической психологии по оказанию психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках образовательного учреждения». Выбор данной темы обоснован актуальностью данной проблемы и планами работы региональной и муниципальной системы образования.
              На заседаниях специалистами были рассмотрены такие вопросы: «Содержательный и организационный подходы и формы реализации основных принципов инклюзивного образования детей с ОВЗ в образовательных учреждениях», «Модели и технологии психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования», проведен районный круглый стол для специалистов психологической службы «Инклюзивное образование детей с ОВЗ в современном образовательном учреждении: проблемы и эффективные способы помощи и социализации».
              Заинтересованность специалистов в работе РМО и изучении ими выбранной темы подтверждается почти стопроцентной посещаемостью специалистами заседаний РМО. А оценка эффективности методической работы  специалистами анализировалась по итоговым анкетам для участника районного методического объединения.
              Анализ указанных документов показал, что большинство специалистов оценили работу РМО в 2015-2016 учебном году на высоком и выше среднего уровнях.


             Более подробная информация об анализе работы РМО размещена в разделе «Отчеты».
 

Просмотров: 915 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 27.05.2016 | Комментарии (0)

     В образовательных организациях муниципального образования Плавский район прошла акция, посвященная празднованию Международного дня детского телефона доверия.  Цель акции: популяризация работы детских телефонов доверия, информирование подростков о том, для чего предназначена и как работает служба детского телефона доверия, а также формирование доверия  к службе детского телефона доверия у родителей подростков как к службе экстренной психологической помощи.
     Организатором Акции являлось Управление по образованию, культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Плавский район совместно с МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие».
      В праздновании Международного дня детского телефона доверия приняло участие 12 образовательных организаций муниципального образования Плавский район и было проведено свыше 70 мероприятий с общим охватом участников более 2100 человек.


         
       

  

Просмотров: 1000 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 20.05.2016 | Комментарии (0)

   19 мая на базе городского Дома культуры состоялся правовой лекторий «Пусть каждое сердце скажет СПИДу - НЕТ!» для старшеклассников городских школ, посвящённый Международному Дню памяти погибших от СПИДА, который ежегодно проходит в третье воскресенье мая.
     С целью пропаганды здорового образа жизни социальный педагог Центра «Доверие»  рассказала ребятам об актуальности проблемы распространения в нашей стране ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, провела анкетирование учащихся, направленное на выявление уровня осведомлённости старшеклассников по этой проблеме. Далее   вниманию ребят был предложен тематический документальный фильм о проблеме ВИЧ/СПИДа, который позволяет расширить представления школьников о данном заболевании и способах его профилактики.


 

Просмотров: 934 | Добавил: doverieplavsk | Дата: 20.05.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 172 173 174 175 176 ... 263 264 »
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика